25 мая – Всемирный день щитовидной железы

— Это все из-за щитовидки.

— А ты проверял щитовидку?

— Сходи и проверь щитовидную железу.

Мы такое часто слышим с экранов телевизоров или от соседей, родственников, коллег. И зачастую никто не знает, что это такое «щитовидка». Где, как и зачем ее обследовать?

А ведь этот маленький железистый орган, который имеет форму бабочки располагается на передней поверхности шеи, играет важнейшую роль в работе нашего организма.

Осмотр щитовидки

Щитовидная железа- это железа внутренней секреции, которая вырабатывает йодсодержащие гормоны, отвечающие за регулирование обмена веществ . И при неправильном функционировании этой железы нарушаются обменные процессы, ведущие за собой сбои в работе других систем организма. Именно поэтому этому органу посвящается день 25 мая, когда отмечается Всемирный день щитовидной железы.

Какие же часто встречаемые симптомы могут предполагать заболевания щитовидной железы? Это порежение волос на голове, ломкость и сухость их , сухость кожи, изменение тембра голоса и и осиплость голоса, поперхивание при приеме пищи и жидкости смена настроения, чувство жара или зябкости, учащенное сердцебиение, головокружение, изменение веса, нарушение аппетита, нарушение менструального цикла у женщин, расстройство сна, тремор рук, мышечная слабость, отечный синдром, запоры и некоторые другие . Нужно учитывать проживание в регионе йодного дефицита , наличие заболеваний щитовидной железы у родственников . По отдельности каждый симптом указывать на патологию щитовидной железы не может , а несколько из вышеуказанных симптомов могут указывать на болезнь. При наличии нескольких признаков необходимо обратиться к эндокринологу.

Самыми частые заболевания щитовидной железы: гипотиреоз — клинический синдром , обусловленный снижением тиреоидных гормонов с последующим замедлением метаболических процессов ; тиреотоксикоз-синдром, при котором наблюдается избыточное содержание тиреоидных гормонов и соответственно ускорение метаболических процессов; тиреоидиты- восполительные заболевания ЩЖ ; Аутоиммунный тиреоидит- аутоиммунное заболевание ЩЖ; Йоддефицитные заболевания ; Узловой зоб.

К развитию заболеваний щитовидной железы приводят —нарушение иммунитета, частые простудные и вирусные заболевания, стрессовые ситуации. Чаще встречаются данные заболевания у женщин, в возрасте от 20 до 50 лет, у детей и лиц пожилого возраста , проживающих в йододефицитных регионах.

Для диагностирования этих заболеваний необходимо пройти консультацию эндокринолога, лабораторные ( гормоны щитовидной железы- СТ4, СТ3, кальцитонин, определяют концентрацию ТТГ и антитела к щитовидной железе) и инструментальные исследования ( УЗИ ЩЖ, Стинциграфия ЩЖ, ТАБ узлов ЩЖ и т.д.). Хочу напомнить, что все обследования назначаются врачом после осмотра. После обследования и установления диагноза, назначается лечение( тиреостатики или заместительная гормональная терапия, хирургическое лечение, профилактическое лечение) .

Задачей профилактических мероприятий является достижение оптимального уровня потребления йода населением. Нужно помнить ,что необходимо исключить вредные привычки ( алкоголь, курение). Правильно подобрать физическую нагрузку, придерживаться рационального питания , включающего в себя фрукты и овощи, минимизировать количество сахара и мучных изделий и других быстрых углеводов . И не забывайте о прогулках на свежем воздухе и полноценном сне!

Следите за своим здоровьем!