Макет мозга

День борьбы
с онкологией мозга

Ежегодно 8 июня проводится Всемирный день осведомленности об опухолях головного мозга (World Brain Tumor Day).

Опухоль — это рост новообразования с неконтролируемым и прогрессирующим делением клеток. Опухоли могут быть доброкачественными и злокачественными.

Опухоли головного мозга составляют до 6% всех новообразований в организме человека. Более 500 новых случаев опухолей головного мозга диагностируется каждый день во всем мире.

Опухоль головного мозга может появиться в любом возрасте, но риск возникновения патологии увеличивается с возрастом. Некоторые опухоли развиваются только у детей.

К возможным факторам риска развития опухолей головного мозга относятся: воздействие радиации и токсических веществ, загрязнение окружающей среды, черепно-мозговые травмы, причиной врожденных опухолей может быть нарушение развития церебральных тканей во внутриутробном периоде.

Симптомы опухолей головного мозга зависят от типа и расположения опухоли, так как различные области мозга контролируют различные функции организма, то есть область, где локализуется опухоль, определяет проявление симптомов. Но, к сожалению, некоторые опухоли не имеют никаких симптомов до момента, пока опухоль не увеличится до огромных размеров, что приведет к быстрому ухудшению здоровья. При других опухолях симптомы появляются постепенно.

Первым симптомом чаще всего является головная боль, которая, как правило, не поддается лечению обычными средствами. К другим симптомам могут относиться: судороги, нарушения речи, слуха и зрения, нарушение равновесия и ходьбы, онемение или покалывание в руках и ногах, ухудшение памяти, изменения личности, неспособность сосредоточиться, слабость на одной стороне тела и т.д.

Могут назначить проведение магнитно-резонансной томографии (МРТ), компьютерной томографии (КТ), нейросонографию (нсг). После постановки диагноза может быть предложено оперативное лечение. Если операция проводится вовремя, как правило, все симптомы проходят..

Помните, что опухоль мозга — это не приговор, это заболевание, которое лечится. Вовремя поставленный диагноз и адекватное лечение приводят к выздоровлению в большинстве случаев.

Будьте здоровы!